Каталог
Каталог

Мобильные напольные кондиционеры

Бывают ситуации, когда человек не может позволить себе установить стационарную систему кондиционирования, но эту проблему легко решить. Стоит приобрести переносной климатический прибор.

Напольный кондиционер – это популярное и практичное устройство, которое используют вместо фиксирующейся сплит-системы. Такой прибор (напольный кондиционер) для климат-контроля также называют «мобильным» из-за способности передвижения его из одной комнаты в другую.

Установка устройства занимает несколько минут, ведь оно не требует монтажных работ. Несмотря на такую уникальную возможность, система обладает довольно крупными размерами и весом, который может достигать 40 кг. Здесь действует принцип: чем больше мощность и производительность, тем тяжелее масса.

Современные мобильные кондиционеры для дома выглядят очень эстетично и вписываются в любой дизайн помещения. Они не портят своим видом интерьер комнаты.

Главные параметры

  • Мощность. Для эффективного охлаждения воздуха в комнате, площадь которой составляет 10 кв. м, требуется 1 кВт. Для офиса (40 кв. м) достаточно прибора мощностью в 4-5 кВт. Но нужно учитывать, что работающая техника выделяет больше тепла, поэтому стоит рассматривать модели, обладающее большей мощностью. Так всем работникам будет комфортнее.
  • Способ вывода конденсата. Стоит приобретать устройство с вместительным сборником для конденсата. Так придется реже опорожнять резервуар.
  • Вес и размеры климатической системы. Этот параметр так же важен. Но, несмотря на него, каждое устройство можно с легкостью перемещать из одного помещения в другое, ведь напольные кондиционеры оборудованы специальными колесиками, которые облегчают передвижение и транспортировку.

Как работает напольный кондиционер?

  • Многоступенчатая фильтрация очищает воздух от пыли и микробов;
  • В ночном режиме кондиционер работает бесшумно;
  • Устройство самоочищается. Эта функция поддерживает его в постоянной чистоте;
  • Самостоятельная диагностика способствует выявлению ошибок;
  • Автоматический перезапуск или авторестарт. Функция запускается, когда бывают перебои со светом.

Принцип работы

Кондиционер для дома состоит из компрессора, теплообменников (конденсатора и испарителя), фильтров и вентилятора. Все эти части связаны между собой трубами, где циркулирует хладагент.

Холодильный агент – обычно фреон – это химическое вещество, которое циркулирует по трубкам холодильного контура кондиционера и переносит тепло и холод из одной части устройства в другую. В холодильном контуре он может быть в газообразном или жидком состоянии в зависимости от того, в какой части кондиционера он находится.

Принцип работы кондиционера

На фото: Принцип работы напольного кондиционера

Фреон перемещается внутри оборудования и запускает охлаждение. Стадии его движения:

  • Внутри компрессора происходит сжатие газообразного холодильного агента;
  • Далее холодильный агент подается в конденсатор, где переходит в жидкое состояние;
  • После конденсатора фреон поступает в дросселирующее устройство, где резко происходит понижение давления и температуры холодильного агента;
  • И уже холодный и жидкий фреон поступает в испаритель, где под действием воздуха из помещения он кипит, превращаясь в газообразный. При этом воздух в помещении охлаждается;
  • Газообразный фреон из испарителя вновь поступает в компрессор и цикл повторяется.

Виды напольных кондиционеров

Существует несколько разновидностей воздухоохладителей:

  • Без воздуховода;
  • С воздуховодом;
  • С двумя воздуховодами;
  • Инверторные модели.

Мини-устройства без воздуховода

Этот прибор представляет собой удобный моноблок, где располагается вентилятор, контейнер для воды, фильтр, блок управления и помпа. Его нередко относят к кондиционерам, но это не так, хотя это устройство может заменить стандартную сплит-систему или бытовой кондиционер.

Принцип работы моноблока основан на испарении. Вентилятор отправляет поток воздуха в фильтр, где он проходит очищение и увлажнение. Степень охлаждения зависит от исходной влажности микроклимата в помещении. Прибор оснащается емкостью для льда, куда и стоит заливать воду. Эта особенность обеспечивает более эффективное охлаждение помещения.

Вся влага, которая выделяется в процессе работы устройства, остается в комнате. Это требует дополнительного и своевременного проветривания, ведь влажный воздух может вызвать затрудненное дыхание у человека.

Воздухоохладители

На фото: Виды воздухоохладителей

Климатическое оборудование можно использовать для дачи и дома. Зачастую, прибор устанавливают на верандах.

Воздухоохладитель для комнаты представляет собой блок, внутри которого размещается емкость с водой – источник холода. Здесь же находится сетка с мелкими ячейками и вентилятор. Ткань смачивается в жидкости и воздушные потоки, которые проходят через нее, охлаждаются. Так воздух не только остывает, но и увлажняется. Климатизатор (второе название воздухоохладителя) легко спутать с напольной системой, но по факту между ними нет ничего общего. Это очевидно, если сравнивать предназначение и функционал этих устройств.

Люди ошибочно приравнивают климатизаторы и воздухоохладители к кондиционерам, но на самом деле – это отдельные виды устройств для квартиры.

Мобильный кондиционер с воздуховодом

Это классический тип устройства, состоящий из стандартного моноблока, к которому подключается гофра. Ее выводят через окно на улицу и конденсат, который образуется в процессе работы, испарятся горячим воздухом и с его потоком удаляется на улицу. В состав прибора входит контейнер, куда собирается весь конденсат, и в таком случае его можно удалять самостоятельно в ручном режиме по мере накопления.

Мобильный кондиционер

На фото: Мобильный кондиционер с одним воздуховодом

Устройство работает по следующему принципу: обычный воздух попадает внутрь, где проходит процесс испарения и очистки. После этого охлажденный поток попадает обратно в помещение. Нагретый воздух, обдувающий теплообменник конденсатора, выходит на улицу через гофрированную трубу.

Напольные устройства работают на фреоне. Воспользоваться прибором можно только после вывода гофры в окно.

Напольный кондиционер с двумя воздуховодами

Эти модели дополнены специальным шлангом для забора потока воздуха с улицы.

Напольный кондиционер с воздуховодами

На фото: Напольный кондиционер с двумя воздуховодами

Принцип работы данного устройства идентичен с прибором, оснащенным одним воздуховодом.

Инверторный мобильный кондиционер

Это новейшее устройство, которое не включается и выключается по достижению определенной температуры. Прибор постоянно работает и самостоятельно регулирует потоки воздуха для получения заданного результата.

мобильный кондиционер

На фото: Инверторный мобильный кондиционер

В состав кондиционера входит электронная плата управления, которая управляет скоростью вращения электродвигателя компрессора. Автоматическое регулирование способствует плавной и равномерной работе. Человек не ощутит температурных перепадов в помещении.

Как размещать напольный кондиционер

Выведение теплого воздуха из квартиры – это очень важное правило, которое должно соблюдаться. Недостаточно просто поместить воздуховод в другой части комнаты, ведь охлажденный воздух будет попадать на испаритель и смешиваться с горячим потоком с гофры. Так не добиться эффекта кондиционирования.

Нельзя размещать гофрированную трубу в открытое окно или форточку, ведь через них будет проникать теплый воздух. Прибор не сможет охладить весь поток. Этот способ может привести к сквознякам и попаданию пыли и грязи в помещение. Для качественного охлаждения лучше всего оборудовать пластиковый профиль окна, создав специальную вставку, через которую продевается наконечник гофры. Только при таких условиях осуществляется эффективная работа устройства.

Способы размещения кондиционера

На фото: Способы размещения напольного кондиционера

Если моноблок будет эксплуатироваться в кухне, то воздуховод можно закрепить в вентиляционной шахте, но такой способ не позволит перемещать изделие по квартире. Если вытяжка расположена высоко, тогда мини-кондиционер в полной сборке станет не таким уж и маленьким. Такая конструкция займет много места и будет мешать в обыденной жизни.

При монтаже стоит учитывать тот фактор, что мобильный кондиционер будет перемещаться с одного места на другое. Нужно в каждой комнате, где будет использоваться прибор, предусмотреть отверстие для воздуховода.

Гофрированный шланг вытягивается. Так увеличивается его длина. Рекомендуемый размер гофры не должен превышать 2 места. Рукав может нагреваться в процессе работы устройства.

Вентиляция комнаты и мобильный кондиционер

Существует мнение, что моноблоки могут использоваться для принудительной вентиляции помещения. Даже если устройство будет содержать в себе ряд передовых функций, новейшие компрессоры и уникальные фильтры, удастся изменить только температуру воздуха, но прежняя духота останется внутри комнаты.

Особенности эксплуатации напольного кондиционера

Для удобства пользования устройством, оно может оснащаться пультом ДУ, таймером работы, ЖК-дисплеем и фильтрами для тонкой очистки и ионизации воздуха. Последняя особенность необходима для создания здорового и полезного климата в помещении.

Стоит обратить внимание на недостатки мобильной системы. Их всего несколько:

  • Повышенный уровень шума. Стандартная сплит-система работает несколько тише. Этот недочет касается моноблоков;
  • Небольшая используемая мощность. Прибор подходит для дачи или помещения, обладающего средней площадью. Для большого объекта стоит подбирать климатическое оборудование с большей потребляемой мощностью;
  • Очищение поддона для скапливания конденсата.

Преимущества мобильных кондиционеров

  • Напольное устройство можно разместить в углу помещения, где оно не будет мешать;
  • Напольные мобильные приборы полностью оправдывают свое название. Устройство можно перевозить (оно оборудовано колесиками для перемещения) из одной комнаты в другую. Его легко транспортировать на легковой машине, поэтому климатическое оборудование подходит для дачи, где летом собирается вся семья;
  • Отсутствие монтажных работ. Не нужно разносить блоки кондиционера и тянуть трубы через все помещение, как это бывает со сплит-системами. Стоит отметить, что установка последней составляет до 40% от общей стоимости климатического оборудования;
  • Некоторые модели оснащены дополнительными функциями, которые облегчают процесс пользования прибором;
  • Цена на мобильное устройство значительно ниже. Стационарная сплит-система стоит дороже.

На какие критерии стоит обратить внимание при выборе передвижного кондиционера?

Прибор нужен не только в период знойных летних дней. В холодное время года во многих квартирах и офисах бывает очень жарко, поэтому климатическое оборудование пользуется спросом круглый год. Некоторые модели оборудованы функцией нагрева воздуха, что является немаловажным плюсом.

Параметры выбора

Режим работы. Передвижной кондиционер обладает тремя стандартными режимами (об этом сказано выше). Новейшие модели оснащаются дополнительными функциями, такими как:

  • Охлаждение воздуха. Ради этого и было создано устройство;
  • Подогрев. Этот режим пользуется спросом в холодное время года;
  • Осушение. С помощью этой функции можно снизить влажность в помещении;
  • Вентиляция. Этот параметр позволяет равномерно распределить потоки воздуха в помещении, ведь теплый воздух всегда поднимается выше;
  • Автоматический режим. Необходим для сохранения и поддержания заданных параметров по влажности и температуре воздуха;
  • Ионизация. Функция насыщает поступающий поток заряженными ионами;
  • Ночной режим. Устройство работает на минимальной скорости, чтобы не нарушить сон.

Таймер. Возможность автоматического отключения прибора через заданное количество времени.

Способ передвижения. Если напольный кондиционер нужно перемещать по квартире, стоит выбирать модель с колесами. Так можно защитить покрытие пола.

Пульт управления. Создан для дистанционного управления прибором, когда не хочется вставать перед сном или сразу после пробуждения;

Фильтры. Все современные модели имеют фильтры глубокой очистки от шерсти животных и пыли. Новейшие системы могут быть оборудованы дополнительными фильтрами:

  • Угольный – борется с неприятным запахом;
  • Плазменный – задерживает в себе пыль, аллергены и запахи;
  • Электростатический – удаляет с потока воздуха мелкую пыль;
  • Ультрафиолетовый – борется с вирусами и бактериями;
  • С ионами серебра – против микробов.

Мощность и габариты. Эти пункты были рассмотрены выше.

Заключение

Напольные системы мобильные и энергоэффективные. Именно поэтому растет их спрос на рынке климатических устройств.

Это доступный альтернативный вариант для тех пользователей, которые арендуют офис или квартиру, где невозможно установить тяжелое оборудование. Перемещение мобильного устройства позволяет сэкономить на приобретении и установке стационарных сплит-систем, которые необходимо размещать в каждой комнате.

Товары по теме
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1037539
25 290 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1185828
24 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1018943
17 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1121760
26 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1018945
19 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1121759
22 490 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1235700
20 490 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1238358
20 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1122250
23 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1122325
28 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1122329
25 690 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1149807
20 490 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1186981
24 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1149806
18 490 руб
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Товары по теме
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1037539
25 290 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1185828
24 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1018943
17 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1121760
26 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1018945
19 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1121759
22 490 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1235700
20 490 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1238358
20 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1122250
23 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1122325
28 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1122329
25 690 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1149807
20 490 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1186981
24 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1149806
18 490 руб
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину