Каталог
Каталог

Вентиляция медицинских учреждений

Специфика медицинских учреждений накладывает серьезные требования к системам вентиляции. Задача усложняется еще и тем, что в одной больнице находится множество разнопрофильных помещений, в каждом из которых необходимо поддерживать свой уникальный микроклимат. Правильная вентиляция – один из важнейших пунктов санитарно-гигиенических стандартов, который нужно строго соблюдать. Поэтому создать в больнице правильную систему вентиляции – задача, требующая особого внимания и глубоких знаний специфики работы медучреждений.

Разновидность вентиляционных систем в лечебных учреждениях

Многопрофильный медицинский центр, инфекционная больница, поликлиника или любое другое медучреждение – это то место, где качество воздуха играет ключевую роль для здоровья людей и обеспечения безопасного рабочего процесса.

На сегодняшний день можно выделить два основных типа вентиляционных систем, используемых для решения климатических задач в больницах:

  • Вытяжные;
  • Приточные.
Приточно-вытяжная вентиляция

На фото: Приточная и вытяжная вентиляции

Главная задача вытяжных систем – вывод наружу отработанного воздуха. Их применение позволяет избежать появления вредоносных микроорганизмов. Вторая система, в свою очередь, напротив приносит в помещение свежий воздух.

Эти две системы в медицинских учреждениях используют одновременно, что позволяет обеспечивать соблюдение высоких стандартов, предъявляемых к воздуху в некоторых помещениях больниц.

Также вентиляционные системы делятся на несколько видов по типу циркуляции воздуха:

  • Местные;
  • Общеобменные;
  • Аварийные.

 

Виды вентиляционных систем

На фото: Виды вентиляционных систем по типу циркуляции воздуха

Системы местного значения обладают, как правило, небольшой производительностью, поэтому они и используются только на определенном участке размером в несколько квадратных метров.

Мощность общеобменных систем значительно превышает показатели местных. Они справляются с задачей обеспечения качественной вентиляции в целом помещении и эффективно выводят большой объем отработанного воздуха наружу.

Системы аварийного типа устанавливают в точках повышенной опасности – в случае возникновения внештатной ситуации они обеспечивают оперативное устранение токсичного дыма, ядовитых примесей, испарений и т.д. Такая система всегда работает автономно, поэтому нуждается в отдельных источниках подключения электропитания.

Специфика вентиляционных систем для медучреждений

Существует определенные санитарные нормы по качеству воздуха, которые в обязательном порядке должны соблюдаться в помещениях лечебных учреждений. Поэтому к климатическим системам, устанавливаемым в больницах, выдвигают высокие требования.

Так, в большинстве медицинских помещений необходимо предусмотреть как механическую вентиляцию, так и систему кондиционирования воздуха. В остальных помещениях нужно устанавливать общеобменную приточно-вытяжную вентиляцию.

Специфика вентиляционных систем

На фото: 1-Вытяжная вентиляция; 2-Приток воздуха; 3-Обеззараживание и очистка воздуха внутри помещения.

При этом, помимо качественного воздухообмена, следует также обеспечить определенный уровень температуры, влажности, очистку и антибактериальную обработку воздуха и т.д.

Также, независимо от системы вентиляции, в медицинских учреждениях должен быть обеспечен доступ к оконным проемам и легкость их открывания для обеспечения потока свежего воздуха. В стерилизационных и терапевтических кабинетах необходимо разместить вытяжные шкафы с механической вытяжкой, в рабочих стоматологических – устройства, отсасывающие пыль.

Вентиляция операционных и реанимационных помещений

Операционные и отделения реанимации обязательно должны быть оборудованы качественной системой вентиляции, которая обеспечит соблюдение всех необходимых норм, в том числе, в части очистки воздуха от вредоносных микроорганизмов. С этой целью предусматривают высокоэффективную систему фильтрации, которая способствуют значительному сокращению количества опасных бактерий в воздухе.

Вентиляция медицинских помещений

На фото: Вентиляция операционных и реанимационных помещений

Второе важное требование к системам вентиляции в больнице – наличие качественной автоматики для поддержания температуры и влажности приточного воздуха, согласно требуемым нормам. Т.е. для потребуются специальные устройства – увлажнители, осушители и охладители воздуха, которые будут отвечать за уровень влажности и температурные показатели помещения. В некоторых случаях, для проведения сложных операций, необходимы контроллеры и устройства, отвечающие за скорость потока воздуха.

Важно, чтобы вентиляционные системы были оборудованы индикаторами состояния, которые будут отслеживать параметры работы устройств и оповещать при выявлении неисправности, а также при изменении установленных характеристик воздуха в помещении.

Что касается непосредственно реанимационных помещений, их системы вентиляции обязательно должны обеспечивать поддержание высокого напора воздуха, чтобы предотвратить возможные перепады давления.

Вентиляции лаборатории медицинского учреждения

Специфика медицинских лабораторий обязывает помимо обеспечения постоянной циркуляции воздуха поддерживать также стабильный уровень относительной влажности – до 50 до 60%. Это требуется, чтобы создать необходимые условия для сохранности реактивов и медикаментов. Поэтому системы вентиляции дополнительно должны быть оснащены увлажнителем воздуха.

Правильно подобранная и настроенная система вентиляции в медицинских лабораториях позволяет обезопасить сотрудников от негативных последствий продолжительного контакта с химически активными веществами, что особенно важно для бактериологических лабораторий.

Вентиляции лаборатории

На фото: Вентиляции лаборатории медицинского учреждения

Помимо этого, вентиляция помогает привести к стандартным значениям уровень углекислого газа в воздухе и нейтрализует запахи от реактивов.

И, что также очень важно, за счет правильного распространения потоков приточного воздуха, обеспечивает постоянное поддержание температуры в помещении на заданном уровне, который позволяет сохранять реактивы и медикаменты в пригодном состоянии.

Еще одна специфическая особенность вентиляции лаборатории – ее нельзя присоединять к общей вентиляционной системе, поскольку в этом случае она может причинить вред здоровью пациентов и медперсонала учреждения, разнеся вредоносный воздух.

Вентиляция морга

Главным климатическим оборудованием в помещениях такого типа являются холодильные установки, поддерживающие температуру до -5°C.

Однако, вентиляционная система там также нужна. Она используется для создания непрерывной циркуляции воздушных потоков и помогает поддерживать заданный уровень влажности.

Обе эти климатические установки работают одновременно, независимо друг от друга. Каждая из них подключена к своему автономному источнику питания, который включается, когда происходит отключение общей электросети.

Обязательным требованием к вентиляции является наличие датчиков, которые предотвращают возможный сбой правильной циркуляции воздуха и ее запуск в обратную сторону. Помимо этого, система должна оповещать ответственный персонал в случае возникновения неисправности в работе установки.

Вентиляция инфекционных больниц

Согласно нормам СанПиН, изоляция пациентов инфекционных больниц может осуществляться исключительно в боксы с механической системой вентиляции.

В больницах такого типа вентиляцию устраивают с применением индивидуальных каналов для каждого отдельного помещения. Допускается применение одной установки на целое отделение, если в палатах находятся пациенты с одинаковыми заболеваниями. Это необходимо, чтобы предотвратить попадание опасных микроорганизмов в незащищенные зоны.

Вентиляция инфекционных больниц

На фото: Вентиляция в инфекционной больнице

Системы вентиляции в инфекционных больницах должны оборудоваться устройством, которое обеззараживает воздух, или фильтрами тонкой очистки.

В помещениях, где нет большого риска развития инфекции, например, в комнатах персонала, можно устанавливать стандартную центральную систему вентиляции, при условии, что в промежутках между такими помещениями будет обеспечен отрицательный градиент давления. Это позволит исключить возможность попадания в комнаты зараженного воздуха. Однако, это правило не распространяется на операционные, где давление всегда должно быть положительным по отношению к соседним комнатам. В таком случае, чтоб инфекция не распространялась, необходимо обеспечить бОльшую кратность воздухообмена.

Что касается размещения вентиляционных решеток или диффузоров в палатах пациентов, то они должны быть установлены таким образом, чтобы воздух поступал в комнату как можно дальше от пациента и однородным потоком распространяется по помещению, смешиваясь с остальными воздушными потоками, и забирается в вытяжку в непосредственной близости от пациента. Это обеспечивает своего рода «промывку» воздуха в помещении.

Чтобы исключить вероятность утечки зараженного воздуха во внешнюю среду, оконечные участки воздуховодов вытяжки устанавливают на значительном удалении от места забора приточного воздуха, а также от участков, где возможно пребывание людей и животных.

Схема системы вентиляции

Воздухообмен медицинских учреждений обеспечивается системами, которые должны быть оборудованы рядом обязательных элементов. В их числе – закрытые решетками вентиляционные выходы, расположенные на расстоянии 10-15 см от потолка. Решетки можно устанавливать и ближе к полу, но при условии, что отработанный воздух выводится из помещения с помощью устройства вертикального типа.

Схема системы вентиляции

На фото: Схема системы вентиляции в больнице

Помимо этого, системы нужно оборудовать фильтрами тонкой очистки, вытяжными устройствами и распределителями потока воздуха потолочного и настенного типа.

Помимо основных элементов система вентиляции дополнительно может быть оборудована такими элементами, как стабилизатор струи, камера избыточного давления, которая отвечает за отслеживание разницы давления в помещении, а также устройствами для создания однонаправленного, разнонаправленного или комбинированного потока воздуха.

Проектирование вентиляции

Проект по обеспечению больницы системой вентиляции должен выполняться с четким соблюдением требований, прописанных в таких документах, как ГОСТ Р 52539-2006, СП 60.13330.2012 и СНиП 41-01-2003. В них приводятся общие правила по чистоте и качеству воздуха в медучреждениях, а также прописана норма по установке систем отопления, кондиционирования, и вентиляции.

Подбор оборудования для больниц

Медицинские центры и прочие лечебные учреждения обеспечивают правильный и соответствующий всем требованиям воздухообмен с помощью установки промышленных вентиляционных систем, которые подбираются в зависимости от класса и группы помещения.

Так, для части помещений, например, операционных, родильных палат или стерильных зон ЦСО, помимо приточно-вытяжных систем требуются резервные, которые включатся в работу в случае выхода из строя основных устройств. А для некоторых (например, бытовые помещения) достаточно только установки потолочных вентиляторов, без резервных.

Если монтируется децентрализованная система, то следует оборудовать помещение вытяжными шкафами, собственными вентиляторами и воздуховодами.

Все фильтры необходимо устанавливать уже после того, как будут смонтированы вентиляторы, что даст возможность оперативно их заменить, когда это потребуется.

В целом, система вентиляции в медицинских учреждениях должна способствовать предотвращению распространения болезнетворных микробов, обеспечивать подачу чистого и вывод отработанного воздуха наружу, и при этом не допускать попадания отработанного воздуха из одних комнат в другие. В зависимости от особенностей помещений могут выдвигаться специфические требования к системам воздухообмена, но главная их задача – обеспечить во всех комнатах чистый воздух, соответствующий всем нормам, предъявляемым к микроклимату больниц.

Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину