Каталог
Каталог

Увлажнители воздуха и мойки: вопросы и ответы

Какие виды увлажнителей бывают и какой лучше выбрать?

Сегодня на рынке представлено три основных вида увлажнителей воздуха для бытового использования – приборы традиционного (испарительного) типа, паровые и ультразвуковые. Различаются они, главным образом, принципом работы.

Традиционные (испарительные) увлажнители воздуха основываются на холодном испарении воды, без термического нагревания. Процесс испарения происходит с помощью специальных устройств – испарителей – на которые подается вода из резервуара. Самый простой и самый бюджетный вариант, однако наименее практичный, поскольку в таком приборе нет возможности контролировать интенсивность увлажнения и поднять ее до нужных значений. Данная конструкция допускает достижение лишь тех показателей влажности воздуха, которые возможны при испарении воды в конкретных температурных условиях.

Паровые увлажнители используют в работе принцип испарения воды при кипении. Они нагревают воду до температуры кипения, в результате чего она начинает преобразовываться в пар, интенсивно увлажняя воздух. Поэтому они достаточно эффективны и позволяют быстро достичь желаемых параметров влажности. Однако, они небезопасны, поскольку выдают очень горячий пар, который легко может обжечь.

Ультразвуковые увлажнители – наиболее современные и технологичные устройства. В основе конструкции – пластина, которая вибрирует с ультразвуковой частотой. На нее из резервуара поступает вода и распадается на микроскопические капли, которые после этого при помощи вентилятора попадают в комнату, эффективно увлажняя воздух. Данный вид устройств – самый безопасный из имеющихся на рынке. Он обладает конструкцией высокой надежности, прост в уходе и позволяет достигать нужных характеристик влажности воздуха в комнате в минимальные сроки.

увлажнители воздуха

На фото: Виды увлажнителей воздуха

Существует ли опасность использования увлажнителя с ультразвуком?

Использование технологии ультразвука в увлажнителе абсолютно безопасно как для людей, так и для животных. Он может нанести вред только при прямом и регулярном влиянии на организм человека. В увлажнителях же воздействие ультразвука идет только на воду поэтому опасаться нечего.

Нужно ли менять в мойке воду и как часто?

Да, это делать необходимо. Желательно каждый день.

Как бороться с белым налетом, появляющимся на предметах после применения увлажнителя?

Белый налет на мебели образуется из-за наличия в воде, залитой в увлажнитель, солей магния и кальция. Чтобы этого не происходило, нужно заливать в прибор воду, пропущенную через кухонный фильтр, или очищенную бутилированную воду. Но даже в этом случае может появляться белый налет, если солей в воде много. Если необходимо полного удалить соли, то следует применять деминерализованную воду.

Опасно ли недостаточное увлажнение воздуха?

Если воздух недостаточно влажный, то человеку, который находится в этом помещении длительное время, будет сложнее концентрировать свое внимание, он будет быстрее утомляться. Кроме того, от этого сильно сушится кожа, и в значительной мере повышается риск распространения инфекционных заболеваний. Поэтому так важно следить за уровнем влажности в помещении. В идеале он должен быть от 40 до 60%.

По каким признакам можно понять, что воздух в комнате нуждается в увлажнении?

При повышенной сухости воздуха в помещении, человек будет испытывать физический дискомфорт. Слизистые пересохнут, в результате чего могут потрескаться губы, будет часто хотеться пить, могут возникнуть заложенность носа, першение в горле и покашливание. Кожа может начать шелушиться.

При сухом воздухе изделия из синтетических материалов начинают сильно электризоваться. Еще одним индикатором недостаточной увлажненности воздуха могут стать комнатные растения, листья которых в этом случае начинают подсыхать на краях.

Что значит «ионизация воздуха»?

При ионизации воздуха образуются частицы с отрицательным зарядом, которые и называются ионами. Обычно в естественной среде их содержится меньше, чем положительно заряженных частиц. А для полноценной жизнедеятельности людей требуется наличие в воздухе обоих типов частиц. Поэтому в помещениях для поддержания комфортной среды используют специальные ионизаторы.

ионизация воздуха

На фото: Ионизация воздуха в увлажнителе

Ионизированный воздух оказывают благотворное влияние на самочувствие человека. Он укрепляет иммунитет, повышает тонус и улучшает качество сна. Кроме того, он также способствуют очищению воздух в помещении.

Чем ионизация отличается от озонирования?

При озонировании воздуха из кислорода вырабатывается озон, который так же, как и ионы, помогает очистить воздух, но на более глубоком уровне – он убивает вирусы, бактерии, грибки и другие источники распространения болезней и неприятных запахов. Однако, озон не так безопасен – он является сильным окислителем и может нанести вред организму человека. Поэтому его применение возможно только при отсутствии людей и животных в комнате. Кроме того, не рекомендуется озонировать воздух более 2 часов подряд. В случае использования ионизатора таких проблем не возникает – он очищает воздух, не причиняя никакого вреда здоровью людей.

Ионизация и озонирование

На фото: Озонирование и ионизация воздуха

 

Может ли ионизация воздуха нанести вред здоровью?

Нет, ионизация не может причинить вред организму человека, она совершенно безопасна и оказывает исключительно благоприятное влияние на его организм.

Как часто следует менять воду в резервуаре увлажнителе?

Воду, заливаемую в увлажнитель, следует менять регулярно – не реже 1 или 2 раз в неделю.

Зачем в увлажнитель встраивают гигростат и гигрометр?

Эти два прибора позволяют поддерживать комфортную среду в помещении. Гигрометр отвечает за отслеживание уровня влажности, а гигростат обеспечивает поддержание этого параметра на заданных значениях. Соответственно, если в приборе установлен гигрометр, то он будет отображать только показатели влажности в помещении, если же стоит гигростат, то он позволит еще и поддерживать предпочтительный уровень влажности.

гигростат и гигрометр

На фото: Гигростат и гигрометр в увлажнителях воздуха Dantex

 

По какой причине может возникать специфический запах после включения мойки?

Такое происходит, если в приборе редко менять воду. Чтобы решить проблему, необходимо вылить застоявшуюся воду и полностью почистить прибор – промыть поддон, водный резервуар и диски, после чего налить свежей воды.

Как бороться с «цветением» воды?

Чтобы это предотвратить, нужно ежедневно менять в приборе воду на свежую. Также имеет смысл пользоваться входящими в комплект фильтрами для воды. Еще один обязательный пункт – регулярная чистка прибора по инструкции.

Безопасно ли использование увлажнителей в комнате с грудным ребенком? Какой лучше выбрать?

Использование увлажнителя абсолютно безопасно для детей при условии соблюдения ряда рекомендаций при выборе модели устройства и последующей его эксплуатации. Лучше присмотреться к так называемым «детским увлажнителям», при производстве которых обычно безопасности уделяется особое внимание. В них реализованы дополнительные защитные функции – например, от опрокидывания. Во многих предусмотрена возможность блокировки кнопок.

Дополнительным преимуществом является наличие функции автоотключения устройства при извлечении резервуара, а также высокие края и усиленные меры изоляции электронных деталей от воды.

Стоит также присмотреться к качеству пластика – чем оно выше, тем меньше запах, исходящий от прибора. Обычно, запах от качественного пластика пропадает через 2-3 эксплуатации. Дешевые же материалы буду постоянно источать неприятный запах.

Ну и, конечно, высокую безопасность прибора гарантирует его правильная эксплуатация – стоит ухаживать за ним согласно инструкции, регулярно чистить детали и менять воду на свежую.

По какой причине может отсутствовать ощутимый результат при максимальной производительности мойки?

Чаще всего это связано с показателями температуры воздуха в помещении. При невысоких температурных показателях вода будет медленней испаряться в воздух, что обусловлено физическими законами, и уровень влажности будет ниже. В этом случае, чтобы ощутимо повысить влажность, можно прибегнуть к искусственному подогреву воздуха.

Каков принцип работы мойки?

Прибор работает по принципу затягивания воздушных масс внутрь устройства вентилятором и очистки их посредством увлажненного барабана. При прохождении через такой вращающийся барабан, частицы грязи и пыли остаются на его дисках и смываются в поддон. После этого чистый и влажный воздух подается в комнату.

принцип работы мойки

На фото: Принцип работы мойки воздуха

Можно ли пользоваться увлажнителями круглый год?

Все зависит от климатических особенностей местности. Но в целом, ничто не препятствует применению увлажнителей в любое время года. Особенно увлажнитель актуален в зимний период, когда в квартирах начинает работать центральное или автономное отопление, в результате чего воздух заметно осушается.

Какие действия нужно предпринять при поломке увлажнителя?

Первым делом нужно обратиться к инструкции устройства и внимательно изучить таблицу неисправностей и варианты их устранения. Если же не удалось найти подходящей ошибки, то лучше обратиться за квалифицированной помощью в авторизованный сервисный центр, где смогут точно диагностировать причину поломку и предложить подходящий вариант для ее устранения.

С помощью каких приборов можно измерить уровень влажности в комнате?

Влажность воздуха в помещении измеряют гигрометрами – специальными устройствами, которые позволяют получить точные значения. Нередко они идут уже встроенными в некоторые модели бытовых увлажнителей воздуха. Если производитель не предусмотрел этого, то прибор можно купить отдельно.

Какой уход необходим увлажнителю? Как его чистить?

Увлажнитель воздуха достаточно прост в уходе. Основные действия сводятся к регулярной чистке его составляющих и обновлению воды в резервуаре – примерно 1 или 2 раза в неделю. Все работы следует проводить, используя проточную теплую воду, мягкую тряпочку и щетку. Любые другие специализированные средства для удаления грязи могут испортить прибор. Подробнее об уходе за прибором можно прочитать в прилагающейся инструкции.

Насколько оправдано использование увлажнителя в комнате, когда на улице достаточно влажно?

Воздух в комнате может быть сухим, даже если на улице очень высокая влажность. Поэтому ориентироваться, прежде всего, надо на показатели в помещении, а не за окном. В качестве примера можно привести состояние воздуха в зимний период – на улице влажно, а дома работает отопление, которое очень сушит воздух. В этом случае использование увлажнителя будет более чем оправдано.

С какой периодичностью следует менять фильтр на новый?

На это влияет множество факторов. Основные из них – регулярность эксплуатации прибора, характеристики воды и качество фильтра. В среднем, стандартный угольный фильтр может применяться от 3 до 6 месяцев при каждодневной работе в течение нескольких часов. Если прибор используется в помещении, где живут дети, то можно менять и чаще.

варианты фильтров для увлажнителя

На фото: Варианты фильтров для увлажнителей воздуха

 

Можно ли добавлять ароматические масла в резервуар с водой увлажнителя?

В некоторых моделях такая возможность предусмотрена – в этом случае производитель в инструкции обязательно говорит об этом. Если такой информации нет, то лучше не экспериментировать, поскольку можно повредить ультразвуковую мембрану прибора. В некоторых моделях предусмотрена специальная емкость для ароматизатора – в таком случае использование масел безопасно.

Спасет ли увлажнитель от летней жары?

При испарении воды в любом случае происходит незначительное понижение температуры, но это понижение не может составлять более 5°C при всех благоприятных условиях. Увлажнители воздуха изначально предназначены только для увлажнения, но так как испарение влаги все равно происходит, то частичное понижение температуры вблизи увлажнителя может составлять 2-3 °C. Увлажнитель также может обеспечит большую свежесть воздуха в комнате и сделает климатическую обстановку более комфортной.

Какой уровень влажности лучше поддерживать в квартире?

Принято считать, что оптимальный уровень влажности в квартире составляет около 40-60%. В детской комнате – 50-60%.

Нужно ли учитывать площади комнаты при выборе модели увлажнителя?

Чтобы увлажнитель работал максимально эффективно нужно обязательно учитывать размеры комнаты, в которой он будет установлен. Чем выше производительность устройства, тем большее по площади помещение он сможет увлажнить. В среднем, можно опираться на такой расчет – для помещения в 20 кв. м оптимальный будет прибор с производительностью примерно 200 мл/час, для помещения в 40 кв. м – 400 мл/час, для 50 кв. м – 500 мл/час и т.д. Но это очень примерный расчет, для более правильно подбора увлажнителя нужно учитывать множество других факторов.

Подходит ли водопроводная вода для использования в увлажнителе?

Нефильтрованная вода может быть очень жесткой или загрязненной. А большинство увлажнителей воздуха очень чувствительны к качеству воды, поэтому, прежде чем заливать в прибор водопроводную воду, ее лучше пропустить через обычный бытовой фильтр. В комплекте к некоторым устройствам идут особые фильтры, помогающие смягчить воду и очистить ее от вредных примесей, которые вызывают появление на предметах белого налета. Их нужно вставить в устройство в предусмотренное для этого место. При это важно помнить, что эти фильтры требуют регулярной замены. В идеальном варианте следует применять деминерализованную воду.

Какие действия необходимо предпринять при протечке воды из прибора?

Причин может быть несколько. С некоторыми можно справиться самостоятельно, с другими – лучше обратиться в сервисный центр.

Для начала нужно внимательно осмотреть прибор. Иногда бывает, что причина протечки кроется в плохо закрытой крышке водного резервуара. Чтобы решить это проблему, достаточно плотно закрутить крышку.

К другой причине протечки, которую можно устранить своими силами, относится неправильная размещение резервуара на основании прибора. Также возможно, что само устройство стоит на неровной поверхности под углом, из-за чего вода вытекает.

Если при осмотре прибора ни одна из этих причин не подтвердилась, а вода продолжает вытекать, лучше обратиться в авторизованный сервисный центр, где квалифицированные специалисты проведут диагностику и установят точную причину поломки.

Товары по теме
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1132153
15 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1076943
24 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1174899
4 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1077077
25 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1104650
9 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1174661
31 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1174662
34 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1132150
12 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1174654
69 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1132128
17 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1073563
13 490 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1258196
1 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1276047
8 490 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1290163
14 990 руб
Комментарии
Отзывов еще никто не оставлял
Товары по теме
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1132153
15 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1076943
24 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1174899
4 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1077077
25 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1104650
9 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1174661
31 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1174662
34 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1132150
12 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1174654
69 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1132128
17 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1073563
13 490 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1258196
1 990 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1276047
8 490 руб
Нет в наличии
Предзаказ
арт. НС-1290163
14 990 руб
Обратный звонок
Запрос успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Предзаказ
Предзаказ успешно отправлен!
Имя *
Телефон *
Добавить в корзину
Перейти в корзину